Бизнес джет Phenom 100

Летом 2007 года бразильская авиакомпания Embraer запустила в небо EMB-500 Phenom 100. Этот бизнес-джетт был выпущен преимущественно для использования в частных целях представителями бизнес-класса. Через год после пробных тестов Phenom 100 приобрёл сертификацию от бразильского агентства гражданской авиации.

Когда только запустили проект, максимальная дальность полёта былала 2148 км, а во время испытательных тестов дальность увеличили до 2148 км. При теоретических расчётах предполагалась длина взлётной полосы 1037 м, а на практике хватило 823 м для нормального взлёта.

Аэроплан имеет два мотора PW617F-E. При путешествии на дальние дистанции оказалось, что расход топлива меньше чем предполагали расчёты, а скорость больше. Самолёт может свободно перемещаться в воздухе во все времена суток, а также при самых ненастных погодных условиях.

В Phenom 100 был установлен универсальный бортовой компьютер Garmin 1000 — «Prodigy(R)», который выводит на три 12 дюймовых дисплея всю информацию. Это очень помогает пилоту, ведь ему необходимо знать, что происходит за бортом, какая температура воздуха, ландшафт местности, скорость, высота полёта.

Для увеличения комфорта пассажиров производители сделали интерьер салона из самых качественных материалов, которые прошли сертификацию. Большие окна обеспечивают великолепное рассеивание света. Для удобства в передней части салона расположен шкаф для верхней одежды, а туалет и отсек для багажа в задней части салона. Присутствуют некоторые недостатки. Например, на креслах не откидываются спинки, неудобное расположение розеток, отсутствие холодильника с морозильной камерой для напитков. Также пассажиры желают иметь на борту кухню, чтобы подкрепиться во время полёта горячими блюдами.

Продолжительность пассажирской каюты 3.35 м, высота 1.50 м и ширина 1.55 м. В салоне оборудованы 4 (или 6, в зависимости от комплектации) сидения для пассажиров. Возле каждого кресла сделаны ниши для небольших личных вещей, что очень удобно, и не ограничивает личное пространство. Также имеется туалет и небольшое гардеробное отделение.

Читайте также  Cessna 525 Citation CJ1

Компания Embraer открыла четыре сервисных центра для обеспечения помощью своих покупателей, а всего планируется открыть семь. Также работают центры по подготовке пилотов. В США начал работу склад запчастей.

В 2009 году стоимость такого аэроплана колебалась от 3.6 млн. американских долларов до 3.68 млн.